NacionalRegional

Fixture definido en la Liga2 2023: así se jugará el torneo de Segunda División

344views

Este miércoles se llevó a cabo el fixture completo de la Liga2. El torneo arrancará el sábado 8 y son 14 los equipos que participarán en la edición 2023.

La Liga2 2023 está próxima a iniciar. Son 14 los equipos que, desde el 8 de abril y de forma descentralizada, lucharán por obtener los dos cupos directos (campeón y subcampeón) a la Liga1 2024 y por salvarse del puesto de descenso a la Copa Perú.

Este miércoles 22 de marzo, todos los clubes participantes, hinchas y público en general, conocieron el calendario completo de la competencia. A partir del mediodía, en la Videna de San Luis, se llevó a cabo el sorteo del fixture del torneo de Segunda División, en el que se confirmó lo adelantado: más del 50% de los 192 partidos será transmitido en una señal televisiva que se comunicará en los próximos días.

Los equipos fueron divididos en cuatro bolilleros, según su ubicación y se realizaron sorteos para definir la posición de cada equipo. De ahí en más, cada equipo -según su posición- completó un espacio en el fixture.

Bolillero 1 (ciudades de altura)

  • Alianza Universidad ► posición #1
  • Alfonso Ugarte ► posición #4
  • Ayacucho FC ► posición #3
  • Los Chankas ► posición #2

Bolillero 2 (norte: Chiclayo y Cajamarca)

  • Carlos Stein ► posición #6
  • Comerciantes Unidos ► posición #5
  • Juan Aurich ► posición #7
  • Pirata FC ► posición #8

Bolillero 3 (Lima Metropolitana)

  • Deportivo Coopsol ► posición #9
  • Universidad San Martín ► posición #10

Bolillero 4 (otras ciudades)

  • Comerciantes FC ► posición #12
  • Llacuabamba ► posición #13 
  • Santos FC ► posición #11
  • Unión Huaral ► posición #14

 

Puede ser una imagen de una o varias personas y texto

 

Fixture definido de la Liga2 2023

No hay ninguna descripción de la foto disponible.

 

Fecha 1

Comerciantes FC vs. Unión Huaral

Juan Aurich vs. Santos FC

Llacuabamba vs. Alfonso Ugarte

Deportivo Coopsol vs. Ayacucho FC

Los Chankas vs. San Martín

Alianza Universidad vs. Pirata FC

Comerciantes Unidos vs. Carlos Stein

Fecha 2

Santos FC vs. Llacuabamba

Pirata FC vs. Comerciantes FC

Unión Huaral vs. Juan Aurich

San Martín vs. Alianza Universidad

Ayacucho FC vs. Comerciantes Unidos

Alfonso Ugarte vs. Deportivo Coopsol

Carlos Stein vs. Los Chankas

Fecha 3

Comerciantes FC vs. San Martín

Juan Aurich vs. Llacuabamba

Unión Huaral vs. Pirata FC

Deportivo Coopsol vs. Santos FC

Los Chankas vs. Ayacucho FC

Alianza Universidad vs. Carlos Stein

Comerciantes Unidos vs. Alfonso Ugarte

Fecha 4

Santos FC vs. Comerciantes Unidos

Pirata FC vs. Juan Aurich

Llacuabamba vs. Deportivo Coopsol

San Martín vs. Unión Huaral

Ayacucho FC vs. Alianza Universidad

Alfonso Ugarte vs. Los Chankas

Carlos Stein vs. Comerciantes FC

Fecha 5

Comerciantes FC vs. Ayacucho FC

Pirata FC vs. San Martín

Unión Huaral vs. Carlos Stein

Deportivo Coopsol vs. Juan Aurich

Los Chankas vs. Santos FC

Alianza Universidad vs. Alfonso Ugarte

Comerciantes Unidos vs. Llacuabamba

Fecha 6

Santos FC vs. Alianza Universidad

Juan Aurich vs. San Martín

Llacuabamba vs. Los Chankas

Deportivo Coopsol vs. Comerciantes Unidos

Ayacucho FC vs. Unión Huaral

Alfonso Ugarte vs. Comerciantes FC

Carlos Stein vs. Pirata FC

Fecha 7

Comerciantes FC vs. Santos FC

Pirata FC vs. Ayacucho FC

Unión Huaral vs. Alfonso Ugarte

San Martin vs. Carlos Stein

Los Chankas vs. Deportivo Coopsol

Alianza Universidad vs. Llacuabamba

Comerciantes Unidos vs. Juan Aurich

Fecha 8

Santos FC vs. Unión Huaral

Juan Aurich vs. Carlos Stein

Llacuabamba vs. Comerciantes FC

Deportivo Coopsol vs. Alianza Universidad

Ayacucho FC vs. San Martín

Alfonso Ugarte vs. Pirata FC

Comerciantes Unidos vs. Los Chankas

Fecha 9

Comerciantes FC vs. Deportivo Coopsol

Pirata FC vs. Santos FC

Unión Huaral vs. Llacuabamba

San Martín vs. Alfonso Ugarte

Los Chankas vs. Juan Aurich

Alianza Universidad vs. Comerciantes Unidos

Carlos Stein vs. Ayacucho FC

Fecha 10

Santos FC vs. San Martín

Juan Aurich vs. Ayacucho FC

Llacuabamba vs. Pirata FC

Deportivo Coopsol vs. Union Huaral

Los Chankas vs. Alianza Universidad

Alfonso Ugarte vs. Carlos Stein

Comerciantes Unidos vs. Comerciantes FC

Fecha 11

Comerciantes FC vs. Los Chankas

Pirata FC vs. Deportivo Coopsol

Unión Huaral vs. Comerciantes Unidos

San Martín vs. Llacuabamba

Ayacucho FC vs. Alfonso Ugarte

Alianza Universidad vs. Juan Aurich

Carlos Stein vs. Santos FC

Fecha 12

Santos Fc vs. Ayacucho FC

Juan Aurich vs. Alfonso Ugarte

Llacuabamba vs. Carlos Stein

Deportivo Coopsol vs. San Martín

Los Chankas vs. Unión Huaral

Alianza Universidad vs. Comerciantes FC

Comerciantes Unidos vs. Pirata FC

Fecha 13

Comerciantes FC vs. Juan Aurich

Pirata FC vs. Los Chankas

Unión Huaral vs. Alianza Universidad

San Martín vs. Comerciantes Unidos

Ayacucho FC vs. Llacuabamba

Alfonso Ugarte vs. Santos FC

Carlos Stein vs. Deportivo Coopsol

Puede ser una imagen de texto que dice "LIGA2 14 EQUIPOS 26 FECHAS 192 PARTIDOS PLAYOFFS Ascienden Ligal 2024 el campeón el subcampeón. Desciende el último de la tabla acumulada del a Fase Regular."

Puede ser una imagen de texto

Puede ser una imagen de 1 persona

Puede ser una imagen de 1 persona

Puede ser una imagen de 2 personas e interior

Puede ser una imagen de 1 persona y texto que dice "6000 LIGA2 Ayacucho FC"

Puede ser una imagen de 2 personas, personas de pie, interior y texto que dice "LIGAZ FECHA FECHA 2 FECHA 5 13 10 4 FECHA 5 FECHA FECHA FECHA 10"