Nacional

Este es el fixture confirmado de Liga 1 para el Torneo Clausura 2024

455views

Conoce los encuentros confirmados para la segunda mitad de la Liga 1 2204.

El Torneo Clausura de la Liga 1 comenzará el viernes 12 de julio, según el fixture oficial compartido por la organización del campeonato. Como es de conocimiento, se consideró adelantar el inicio al 5 de julio, pero esta propuesta fue rechazada por el Directorio de la Federación Peruana de Fútbol.

Cabe precisar que en la tercera fecha del torneo, Universitario y Alianza Lima se enfrentarán en el Estadio Monumental, en una nueva edición del clásico del fútbol peruano. Por su parte, Sporting Cristal deberá esperar hasta la fecha 15 para enfrentarse nuevamente a Universitario, en un duelo que se disputará en el coloso de José Díaz.

FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO CLAUSURA | LIGA 1 2024

Fecha 1
Deportivo Garcilaso vs. UTC
Cusco FC vs. Melgar
ADT vs. Sporting Cristal
Comerciantes Unidos vs. Cienciano
Unión Comercio vs. Los Chankas
Universitario vs. Carlos Mannucci
César Vallejo vs. Alianza Lima
Alianza Atlético vs. Atlético Grau
Sport Boys vs. Sport Huancayo

Fecha 2
Cienciano vs. ADT
Melgar vs. César Vallejo
UTC vs. Cusco FC
Sport Huancayo vs. Deportivo Garcilaso
Alianza Lima vs. Alianza Atlético
Atlético Grau vs. Universitario
Carlos Mannucci vs. Unión Comercio
Los Chankas vs. Comerciantes Unidos
Sporting Cristal vs. Sport Boys

Fecha 3
Comerciantes Unidos vs. Carlos Mannucci
Unión Comercio vs. Atlético Grau
ADT vs. Los Chankas
Sporting Cristal vs. Cienciano
Universitario vs. Alianza Lima
Cusco FC vs. Sport Huancayo
César Vallejo vs. UTC
Alianza Atlético vs. Melgar
Deportivo Garcilaso vs. Sport Boys

Fecha 4
Deportivo Garcilaso vs. Cusco
Melgar vs. Universitario
UTC vs. Alianza Atlético
Sport Huancayo vs. César Vallejo
Atlético Grau vs. Comerciantes Unidos
Alianza Lima vs. Unión Comercio
Carlos Mannucci vs. ADT
Los Chankas vs. Sporting Cristal
Sport Boys vs. Cienciano

Fecha 5
Cienciano vs. Los Chankas
Comerciantes Unidos vs. Alianza Lima
Unión Comercio vs. Melgar
ADT vs. Atlético Grau
Sporting Cristal vs. Carlos Mannucci
Universitario vs. UTC
César Vallejo vs. Deportivo Garcilaso
Alianza Atlético vs. Sport Huancayo
Cusco FC vs. Sport Boys

Fecha 6
Deportivo Garcilaso vs. Alianza Atlético
Melgar vs. Comerciantes Unidos
UTC vs. Unión Comercio
Sport Huancayo vs. Universitario
Alianza Lima vs. ADT
Cusco FC vs. César Vallejo
Atlético Grau vs. Sporting Cristal
Carlos Mannucci vs. Cienciano
Sport Boys vs. Los Chankas

Fecha 7
Cienciano vs. Atlético Grau
Comerciantes Unidos vs. UTC
Unión Comercio vs. Sport Huancayo
ADT vs. Melgar
Sporting Cristal vs. Alianza Lima
Universitario vs. Deportivo Garcilaso
Alianza Atlético vs. Cusco FC
Los Chankas vs. Carlos Mannucci
César Vallejo vs. Sport Boys

Fecha 8
Deportivo Garcilaso vs. Unión Comercio
Melgar vs. Sporting Cristal
UTC vs. ADT
Sport Huancayo vs. Comerciantes Unidos
Alianza Lima vs. Cienciano
Cusco FC vs. Universitario
Atlético Grau vs. Los Chankas
César Vallejo vs. Alianza Atlético
Sport Boys vs. Carlos Mannucci

Fecha 9
Cienciano vs. Melgar
Comerciantes Unidos vs. Deportivo Garcilaso
Unión Comercio vs. Cusco FC
ADT vs. Sport Huancayo
Sporting Cristal vs. UTC
Universitario vs. César Vallejo
Carlos Mannucci vs. Atlético Grau
Los Chankas vs. Alianza Lima
Alianza Atlético vs. Sport Boys

Fecha 10
Cienciano vs. ADT
Melgar vs. Los Chankas
UTC vs. Cienciano
Sport Huancayo vs. Sporting Cristal
Alianza Lima vs. Carlos Mannucci
Cusco FC vs. Comerciantes Unidos
César Vallejo vs. Unión Comercio
Alianza Atlético vs. Universitario

Fecha 11
Cienciano vs. Sport Huancayo
Comerciantes Unidos vs. César Vallejo
Unión Comercio vs. Alianza Atlético
ADT vs. Cusco FC
Sporting Cristal vs. Deportivo Garcilaso
Atlético Grau vs. Alianza Lima
Carlos Mannucci vs. Melgar
Los Chankas vs. UTC
Universitario vs. Sport Boys

Fecha 12
Deportivo Garcilaso vs. Cienciano
Melgar vs. Atlético Grau
UTC vs. Carlos Mannucci
Sport Huancayo vs. Los Chankas
Universitario vs. Unión Comercio
Cusco FC vs. Sporting Cristal
César Vallejo vs. ADT
Alianza Atlético vs. Comerciantes Unidos
Sport Boys vs. Alianza Lima

Fecha 13
Cienciano vs. Cusco FC
ADT vs. Alianza Atlético
Comerciantes Unidos vs. Universitario
Sporting Cristal vs. César Vallejo
Alianza Lima vs. Melgar
Atlético Grau vs. UTC
Carlos Mannucci vs. Sport Huancayo
Los Chankas vs. Deportivo Garcilaso
Unión Comercio vs. Sport Boys

Fecha 14
Unión Comercio vs. Comerciantes Unidos
Deportivo Garcilaso vs. Carlos Mannucci
UTC vs. Alianza Lima
Sport Huancayo vs. Atlético Grau
Universitario vs. ADT
Cusco FC vs. Los Chankas
César Vallejo vs. Cienciano
Alianza Atlético vs. Sporting Cristal
Sport Boys vs. Melgar

Fecha 15
Cienciano vs. Alianza Atlético
Melgar vs. UTC
ADT vs. Unión Comercio
Sporting Cristal vs. Universitario
Alianza Lima vs. Sport Huancayo
Atlético Grau vs. Deportivo Garcilaso
Carlos Mannucci vs. Cusco FC
Los Chankas vs. César Vallejo
Comerciantes Unidos vs. Sport Boys

Fecha 16
Deportivo Garcilaso vs. Alianza Lima
Comerciantes Unidos vs. ADT
Unión Comercio vs. Sporting Cristal
Sport Huancayo vs. Melgar
Universitario vs. Cienciano
Cusco FC vs. Atlético Grau
César Vallejo vs. Carlos Mannucci
Alianza Atlético vs. Los Chankas
Sport Boys vs. UTC

Fecha 17
Cienciano vs. Unión Comercio
Melgar vs. Deportivo Garcilaso
UTC vs Sport Huancayo
Sporting Cristal vs. Comerciantes Unidos
Alianza Lima vs. Cusco FC
Atlético Grau vs. César Vallejo
Carlos Mannucci vs. Alianza Atlético
Los Chankas vs. Universitario
ADT vs. Sport Boys